设为首页 | 加入收藏
领导信箱
    当前位置: 网站首页 >> 领导信箱 >> 信息详细
    信件内容
    流水号 20210330001
    标    题 贫困户的光伏扶贫收益标准
    写信时间 2021年03月30日
    信件内容 您好,我想问一下国家对每个贫困户的光伏扶贫收益标准是如何规定的?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

     您好,早期光伏扶贫项目按照地方政府出资比例按股分红,原则上保障每位扶贫对象获得3000元以上年收入。村级光伏扶贫电站由各地根据《村级光伏扶贫电站收益分配管理办法》要求,由有光伏扶贫任务的建档立卡贫困村村委会制定收益分配使用计划,提交村民代表大会通过后上报乡镇政府审核并报县扶贫办备案。收益分配使用计划应激发贫困户内生动力,建立公益岗位并根据每个岗位实际设定合理的收益标准。

    处理对象 扶贫办局长信箱
    处理时间 2021年03月30日