设为首页 | 加入收藏
领导信箱
    当前位置: 网站首页 >> 领导信箱 >> 信息详细
    信件内容
    流水号 20201102002
    标    题 残疾人申请低保
    写信时间 2020年10月20日
    信件内容 扶贫办领导你好:我是临潭县的一户建档立卡户,家中有一个哑巴残疾人,听说家里有残疾人的都可以给残疾人申请低保,我想问下需要什么条件才能申请?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 来信的临潭网民你好:你说的这种情况应该是“单人户施保”,具体条件来说就是:对没有脱贫的建档立卡户中靠家庭供养且无法单独立户的重度残疾人、重病患者,按程序可单人单户纳入低保范围。你家里的残疾人是否属于重度残疾人,还需去专门的鉴定机构去做鉴定,如果是重度残疾人就可以按照程序给残疾人申请低保。
    处理对象 扶贫办局长信箱
    处理时间 2020年10月22日