设为首页 | 加入收藏
领导信箱
    当前位置: 网站首页 >> 领导信箱 >> 信息详细
    信件内容
    流水号 20200821001
    标    题 公益性岗位
    写信时间 2020年08月21日
    信件内容 领导好 我是一个普通的农民 我知道现在我们每一个村子 都有公益性岗位的事情 我不是贫困户 我也想当一个公益性岗位 不知道能不能符合条件 我就想问一哈 咋们公益性岗位的选人的条件是撒 谢谢领导
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    您好:乡村公益性岗位人员的选聘条件应同时具备以下条件:1、已列入当地建档立卡贫困人口范围。2、零输转就业家庭成员,主要是指无法离乡、无业可扶、无力脱贫家庭成员。3、年龄在16—60周岁之间(男性身体条件允许的可放宽至65周岁),有就业意愿和劳动能力、能胜任相应工作,责任心强 。4、非一、二类低保对象(三类、四类低保对象可纳入)。5、非村干部家庭成员。6、政治素质良好,热爱祖国,遵纪守法,爱岗敬业。

    所以,您家非建档立卡家庭,不符合申报请乡村公益性岗位的条件。

    处理对象 扶贫办局长信箱
    处理时间 2020年08月22日